На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Загадки природы Якутии: Долина смерти

На весь мир известны загадки природы Якутии, Долина смерти является одной из них. Это место окружено многими легендами и слухами. Например, охотники, побывавшие здесь, не могут отыскать путь обратно. Возвратившиеся путники оказываются больными. В долине можно видеть огонь, вспыхивающий без видимых причин. Кроме того, есть достоверные сведения о существовании там подземных пещерных ходов.

Якуты называют эту зону Елюю черкечех. Сначала в источниках указывали правый берег реки под названием Вилюй, а после заговорили уже о правом притоке, реке Олгуйдах. Выходит, что Долина смерти – это не определенная местность или географическое наименование, а условно названный район, что расположен около Вилюйского водохранилища.

Мало того что у местности отсутствует точное описание и определение, они еще к тому же и противоречивы. Кто-то говорит о нем, как об аномальном месте с умершими деревьями и болотными топями, где погибают десятки людей. Для иных это расселина с пышным цветом и травой выше человеческого роста. Вероятно, это связано с тем, что местность около реки занимает огромную территорию и представляет собой таежные леса, в которых обитают многие виды зверей и птиц.


Загадочные Олгуйи

Долина также известна необычными котлами непонятного происхождения. Диаметр емкостей составляет 10 м. Они сделаны из металла неизученного вида. Даже в зимнее время внутри них сохраняется тепло.

Если охотникам приходится находиться в лесу длительное время, они греются теплом этих котлов ночью. Вернувшись домой, они тяжело заболевают или даже погибают. По словам путешественников, недуг, который вызывает смерть, является частью легенды. У одного из путников, который провел ночь в таком котловане, через три месяца началось облысение без видимых причин.

Как попали сюда олгуйи никому не известно, но догадок имеется великое множество. Среди них: склады инопланетных рас, сооружения под землей, места выброса ракет и т. д.

По словам Корецкого, что бывал на той территории с целью заработков, котлы окружены аномальной флорой. Лопухи там просто огромного размера, как и заросли травы. Об этом говорили и другие путники, что были там. Этот же Корецкий планировал прихватить с собой часть металла от котлов, но его попытки успехом не увенчались. Если обломки кому и удалось взять, те люди неминуемо погибали.


Теория космических останков

В книгах Н. Непомнящего неоднократно упоминается про необычные объекты, что брали с собой путники. Металлические обломки раздавали жителям местных деревень. Результатом этого стала гибель населения вскоре после того случая. Автор утверждает, что на странных изделиях имелись штамповки заводов России и Украины.

На территории речной долины падали обломки ракет, а именно ракетных ступеней. Космические установки во всех случаях отправляются по определенным маршрутам, поэтому с течением времени образовывают закрытую зону. Туда сбрасывают баки от ракетных установок и части космических металлов.

Неосведомленные охотники из глухих деревень всегда рады найти металлические детали, которые никогда не остывают, какие бы свойства те ни имели. За свои находки спустя отрезок времени они платят собственными жизнями. Воздействие их вызывает такие же последствия, как близкое соприкосновение с радиоактивными материалами.

Возможно, за основную версию можно было бы принять гипотезу с космическими выбросами, но таинственные явления Долины Смерти зародились намного раньше того времени, когда человечество стало совершать выход в открытый Космос.

Автор Р. Маак, исследовавший здешнюю местность, написал книгу о загадочных явлениях в этой местности. Издание книги произошло в 77 году 18 века. Еще тогда он рассказал об огромном медном котле. Еще одно интересное обстоятельство: еще во времена древности некоторые речки якуты называли «олгуиды». В переводе это означает «котельная».

Если вспомнить описания Корецкого, то он указывал в своих записях, что повредить металл никак не могли с помощью всех известных инструментов, в том числе и зубила. Прочность его не позволяла повредить или отломить его хоть немного.

Не поддается сравнению и закаленная сталь. Она бы гнулась и искривлялась от ударов, но тот металл, из которого сделаны котлы – нет. Верхняя поверхность удивительного металла защищена особым видом материала, который напоминает наждак. Он не поддается какого-либо рода воздействиям.

Загадки природы Якутии, Долина смерти и ее котлы не являются единственной странностью этой местности. Еще одно необъяснимое явление – это коридоры из железа, углубляющиеся под землей. Про эти металлические ходы и железные трубопроводы рассказывалось еще в древности.

Племена передавали легенды про исполина Уот Усума. Переводится его имя как «безбожный инопланетянин», который пробил землю при помощи огня и погубил все кругом. Ввиду этого возникают ассоциации с инопланетными базами, в частности, из-за странного металла неизвестного науке происхождения.


https://mistika.temaretik.com/986059180827478249/zagadki-pri...

Картина дня

наверх