На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Невиновный человек дожидался своей казни 48 лет

Ивао Хакамада провел в тюрьме 48 лет, из них 34 года – в камере-одиночке, предназначенной для смертников. В этом году Хакамада был признан невиновным и вышел на свободу. Чудовищная судебная ошибка привела к тому, что несчастный японец большую часть своей жизни провел за решеткой. Сейчас Ивао 78 лет, он наконец-то свободен, но его душевное здоровье сильно пошатнулось. Еще бы! 34 года жить в абсолютной изоляции, без связи с внешним миром, без информации о собственной судьбе, каждый день ожидая, что сегодня за тобой придут и отведут на казнь…

Невиновный японец ждал своей казни 48 лет



Когда-то Ивао Хакамада был известным спортсменом, выступавшим на соревнованиях по боксу и муай таи. Но в 1967 году он был обвинен в убийстве четырех человек: владельца заводика по производству соевой лапши, его супруги и их двоих детей. Дело в том, что Ивао работал на этом заводике, и в одном из баков с соевым тестом была обнаружена одежда со следами крови, якобы принадлежавшая бывшему боксеру. При этом полиция упорно игнорировала тот факт, что Хакамада носил одежду на пару размеров больше. Едва ли в момент преступления он стал бы надевать вещи, которые были ему заведомо малы! Тем не менее, это не убедило японских стражей порядка, и они арестовали Ивао.

Следствие по делу проходило крайне жестоко и со многими нарушениями. Допросы длились больше 240 часов, с маленькими перерывами. Ивао избивали, не давали есть и пить, не выпускали в туалет… Неудивительно, что в итоге человек сломался и сделал «чистосердечное» признание. Правда, на первом же заседании суда Хакамада отказался от своих показаний и заявил, что он признался в совершении преступления лишь под давлением полицейских. Судя по всему, давили не только на обвиняемого, но и на судей. Несмотря на недостаток доказательств после двух лет разбирательств (!) суд признал Ивао виновным и приговорил к смертной казни.

Трижды адвокаты Хакамады подавали апелляции, но власти их трижды отклоняли, оставляя смертный приговор в силе.Однако Хидеко, старшая сестра Ивао, не теряла надежды доказать невиновность брата. Именно она добилась того, что в 2012 году были проведены ДНК-тесты, четко показавшие: кровь предполагаемого преступника, обнаруженная на месте преступления, не принадлежит бывшему боксеру. Однако понадобилось еще почти два года, чтобы справедливость восторжествовала: Хакамада вышел на свободу лишь в марте этого года.

Одна из крупных японских телекомпаний решила снять документальный фильм об Ивео Хакамаде. Сначала журналисты приехали к Норимити Кумамото, одному из трех судей, вынесших Ивео смертный приговор. Кумамото пытался защищать Хакамаду еще в самом начале процесса, а в 2007 году открыто заявил о давлении, которое оказывалось полицией на судейскую комиссию. Когда сотрудники телекомпании спросили, что бывший судья думает об оправдании Хакамады, он сначала расплакался, а затем улыбнулся и ответил: «Я всегда знал, что Ивео оправдают. Я изначально старался затягивать процесс. Но на нас сильно давили. Мне нет прощения за то, что я сделал».

Журналисты, встречавшие Хакамаду на выходе из тюрьмы, решили сделать ему небольшой подарок – оплатить праздничный обед в любом ресторане. Телевизионщики наперебой спрашивали Ивео, чего он хочет: «Сакэ? Пиво? Виски? Рыбу? Пару стейков? Тарелочку лапши?». А бывший узник камеры смертников лишь безучастно смотрел куда-то в пространство… И тут видеоператор тихо сказал журналистам: «Оставьте его! Не видите что-ли, он забыл, как жить обычной жизнью. Тогда Ивао посмотрел на него, грустно улыбнулся и произнес: «Хочу пива и тортик!» 

Конечно, никто не сможет компенсировать Ивао время, проведенное в камере смертников. Остается лишь надеяться, что виновные в этой ужасающей судебной ошибке будут наказаны, семья Хакамада получит достойную компенсацию, а японские правоохранители станут внимательнее относиться к человеческим жизням.

Пока же в Японии ситуация со смертными приговорами воистину кошмарная. Преступников, приговоренных к смерти, казнят через повешение. Смертный приговор утверждает лично министр юстиции, в исполнение он приводится в течение 7 лет. И все эти семь лет смертники ждут в своих камерах, когда же за ними придут, проживая свой каждый день как последний. Неудивительно, что к моменту казни большинство заключенных сходит с ума. Правозащитные организации критикуют это положение вещей, но пока японские власти ничего не собираются менять в судебной практике.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх