На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Кошка в доме

Кошки - удивительные создания. Даже живя с человеком под одной крышей, они умудряются оставаться независимыми и своенравными. Кошки всегда гуляют сами по себе и не признают никакого подчинения. С удовольствием сворачиваются клубком у хозяина на коленях, снисходительно дают себя погладить или почесать за ушком, но последнее слово всегда остается за ними.

Кошачий рай

Чего только не пережили эти загадочные существа за время долгого соседства с человеком! В Древнем Египте кошки обладали особым статусом, не разрешалось причинять им вред и убивать, а нарушителей закона наказывали даже смертью. Баст – богиня домашнего очага, плодородия - изображалась в виде женщины с головой кошки. В запутанном пантеоне египтян сам бог Ра, а также Осирис — бог загробного царства — иногда принимали облик кошки. Из-за загадочно светящихся глаз кошке приписывали связь с Луной и почитали наравне с этой «звездой ночи, светящей влюбленным». Греческий историк Геродот писал, что египтяне бросались в пылающие дома, чтобы убедиться, что внутри нет ни одной кошки. Также Геродот указывал, что после смерти кошки семья погружалась в траур и сбривала себе брови в знак скорби. Обожание достигло такого масштаба, что после смерти любимого питомца его полагалось мумифицировать. В Древнем Египте существовали целые кладбища мумифицированных животных. Но все хорошее когда-то заканчивается. В 390 году культ богини Баст был официально запрещен императорским указом. Поклонение кошкам стало сходить на нет.

Вальпургиева ночь

В Средние века кошкам пришлось несладко – их записали в первые враги христианина. Известный демонолог Варфоломей де Спина в своих трудах вообще причислил кошек к сонму «зверей сатаны». Считалось, что все кошки помогают ведьмам, а черные еще и перевоплощаются в нечистую силу. В Средние века над животными устраивали показательные суды - за связи с дьяволом. Во Фландрии во время поста кошек сбрасывали с высокой башни. Если им удавалось выжить, их преследовала толпа. Чтобы избавиться от привидений, бездомных кошек собирали в замках и забрасывали камнями, ошпаривали кипятком

. Еще хуже пришлось кискам во времена святой инквизиции. Кошки более остальных животных подходили на роль пособников дьявола: прогулки по ночам в одиночестве, душераздирающие концерты, светящиеся во тьме глаза… Святые отцы учили в средневековых проповедях: «Дыхание кошки, которое проходит сквозь ее кожу, — это чума, и если она пьет воду, и слезинка упадет из ее глаз, то источник будет отравлен: каждый, кто из него напьется, неизбежно умрет».

Удивительно, как пушистики умудрились выжить во времена массового уничтожения, ведь каждый христианин считал своим долгом изгнать из дома беса – обычную кошку. Бедняг сбрасывали с колоколен, топили в кипятке, секли до смерти, четвертовали, бросали в мусорные корзины с отрезанными лапами, хвостами и выколотыми глазами. Борьба с кошкой приобрела невиданный размах, не только церковники - каждый гражданин не брезговал разделаться с животным самым варварским способом. И такое положение длилось несколько столетий. К XIV веку кошек в Европе стало так мало, что крысы, переносившие бубонную чуму, расплодились, как грибы после дождя. Эпидемии выкосили пол-Европы.

В противоположность католикам православные всегда считали кошку единственным животным, которое может посещать храм, за исключением алтаря. На Руси кошка стоила дорого и даже считалась ценным подарком. Коты вольготно чувствовали себя в царских покоях. У царя Алексея Михайловича имелась любимая кошка, а его сын Петр Великий издал указ: «иметь при амбарах котов, для охраны таковых и мышей и крыс устрашения». Кошка считалась существом, способным проникать в потусторонний мир, но русские не видели в этом дурного. И только черная кошка, перебегающая дорогу, вызывала неприятные ассоциации.

Пушистый доктор

Справедливость восторжествовала, и со временем «просвещенная» Европа стала видеть в кошках не врагов, а друзей. Сейчас ученые признали: в доме, где живет кошка, люди намного реже страдают от болезней. Хозяева кошек знают: едва что-нибудь заболело — экстрасенс на четырех лапках тут как тут. Кошка чувствует, где нужна ее забота: она ляжет на больное место, вытягивая вашу боль, генерируя здоровую энергию и направляя ее в очаг заболевания.

В последнее время появился даже такой термин – кошкотерапия. Длинношерстные кошки зарекомендовали себя хорошими невропатологами. Они прекрасно справляются с такими заболеваниями хозяина как депрессия, раздражительность, бессонница, легкая форма невроза. Питомцы c густой шерстью средней длины легко справляются с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Короткошерстные и бесшерстные представители семейства кошачьих специализируются на лечении болезней внутренних органов – желудка, почек, кишечника. Непородистые – дворовые кошки – тоже хорошо лечат, нужно лишь понять, к какой породе близок питомец. Что касается породистых четвероногих, то каждая «специализируется» на том или ином недуге. Так, считается, что сиамская кошка способна помочь даже онкобольным. Ангорская неплохо помогает людям, склонным к депрессиям и неврозам.

Серый, рыжий, голубой, выбирай себе любой

Кошка в доме – хороший талисман. Тому, кто собирается использовать ее мистические свойства, необходимо знать, как правильно выбрать кота или кошку в зависимости от окраса и пола.

Заводить черного кота нельзя человеку, которому хронически не везет. Такому лучше выбрать рыжего или трехцветного питомца (о них ниже). Кошка черного окраса оберегает дом от грабителей, а практикующим магам и колдунам помогает находить точки соприкосновения с тонким невидимым миром. Подходит и тем людям, в кругу которых много завистников и тайных врагов. Кошки «чистят» тонкое поле, если в доме появляются негативные эмоции других людей, такие как зависть, ненависть. Помогают избавиться от порчи. Но у черных кошек есть свои слабые места. Например, находясь в патогенных зонах (место, где в большом количестве собрана отрицательная энергия), черная кошка (не кот) действует, как энергетический «пылесос».

Рыжая бестия рекомендуется тем, кто активно ищет любовь или желает найти партнера по браку. Кстати, черные и рыжие коты плохо уживаются под одной крышей. Имейте в виду: даже собака или попугай рыжего окраса не будут дружить с черным котом. Поэтому не стоит держать под одной крышей черного кота и любое другое животное рыжего окраса и наоборот. Рыжеволосой женщине тоже не рекомендуется заводить черного кота. Он будет отводить от хозяйки удачу или поклонников (если она еще не обрела вторую половину). Вообще, если человек одинок, ему постоянно не везет в любви, но он очень хочет найти себе пару, ему не рекомендуется заводить представителя кошачьих противоположного пола, а также имеющего окрас, резко контрастирующий с цветом волос хозяина.

Аура белой кошки находит применение у целителей. Белый питомец может лечить своих хозяев как специально, так и непроизвольно, он хорошо «справляется» с гинекологическими заболеваниями и доброкачественными опухолями у женщин. Белая мурка способствует гармонизации семейных отношений и особенно подходит женщине, имеющей маленьких детей.

Дымчатые и голубоватые коты подвержены влиянию Меркурия – покровителя торговли и посреднической деятельности. Такой кот «укрывает» хозяина от дурного глаза конкурентов, помогает находить выход в сложной ситуации, применять некоторые хитрости и оставаться при этом незамеченным.

Серая киса подойдет тем, чья жизнь сопряжена с опасностями и риском, или тем, у кого много соперников, завистников, врагов. Серый питомец отводит негатив, делает хозяина будто «невидимым» для зла, помогает увернуться от энергетических стрел злопыхателей.

Черно-белый кот – символ перемен. Подходит женщине, желающей что-то в корне изменить в своей жизни или готовой к переменам.

Трехцветный смешанный окрас – самый благоприятный. Трехцветная кошка приносит в дом гармонию и счастье. Больше всего эта хищница нравилась древним египтянам, которые воздавали ей особые почести.

Несомненно, кошка любого окраса – добрый оберег для той семьи, где она проживает. Если вы хотите добиться успеха в бизнесе, усилить денежный поток или привлечь покупателей, нужно, чтобы по соответствующим предметам (деньги, товар, договоры, счета) кошка прошлась своими лапами. Если в вашем доме намечается свадьба, проследите за тем, чтобы молодые перед выездом в загс погладили кошку. Это принесет им счастье и благополучие. Кошки – прекрасные воспитатели для детей, а одиноким старикам они помогут скрасить старость и одарят лаской и теплом.

http://www.oracle-today.ru/articles/78669/

Картина дня

наверх