На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Религия преступного мира

Даже те, кто не бывал в Мексике, наверняка слышали о ее богатой истории, полной тайн и загадок. Но даже хорошо знающих эти места людей в последнее время удивляет, что повсюду можно увидеть огромное количество сувениров в виде скелетов и черепов. Все дело в том, что в Мексике стремительно распространяется культ Санта Муэрте (Святой Смерти). В последнее время в ее честь возводится множество храмов. Этот культ не просто совокупность магических ритуалов, его можно назвать полноценной религией. Особенной популярностью она пользуется среди представителей преступного мира.

Черное в белом

Святая Смерть (Santa Muerte), известная так же как Тощая (La Flaca) и Белая Девочка (La Nina Blanca), изображается чаще всего в виде человеческого скелета, одетого в белые или черные одежды. В одной руке она держит традиционную косу, символизирующую, с одной стороны, процветание (сбор урожая), а с другой — саму смерть (орудие убийства). В другой руке Санта Муэрте находится глобус, обозначающий ее власть над всем миром.

Культ смерти

Никто не может точно сказать, откуда возник этот культ, первые упоминания о котором относятся к XVII веку. Одно не вызывает сомнения: религия Санта Муэрте является синкретической, происходящей из смешения ритуалов почитания смерти аборигенов Мексики — ацтеков и майя — с католическими верованиями. Наверное, неудивительно, что культ Святой Смерти возник именно в Мексике, ведь для этой страны поклонение божествам смерти довольно традиционно. Каждый год 1 ноября в рамках празднования Дня Мертвых, проходящего с 31 октября по 2 ноября каждого года, отмечается ее День Святого. В этот день статуи Санта Муэрте наряжают в платье невесты.

День Мертвых отмечают не только приверженцы культа, но и все католическое население страны. Мексиканцы считают, что именно в эти дни повелительница загробного мира Миктлансиуатль разрешает умершим навестить своих живых близких. Живые встречают их дарами, подношениями и праздничной атмосферой. В эти дни люди идут к могилам усопших родственников, поют и молятся. Даже шоколад и конфеты для детей на праздновании имеют форму черепа. Вот такой «веселый» праздник есть у мексиканцев. 2 ноября все прощаются с «гостями» на год — до следующего праздника.

Религия протеста

Ацтеки считали смерть даже большим событием, чем рождение. И от того, как ты ее встретишь и как относишься к ней, зависит твоя жизнь в загробном мире. Они верили, что, для того чтобы умерший был принят в царство мертвых Миктлан, необходимо сделать подношения Господину и Госпоже этого царства. Те дары, которые сегодня приносят к алтарю Святой Смерти, очень похожи на дары ацтеков богине преисподней Миктлансиуатль.

После того как испанцы завоевали империю ацтеков, культ смерти пошел на спад, но полностью искоренить его не удалось. Исследователь Джон Томпсон из университета Аризоны нашел в архивах интересные материалы, датированные XVIII веком, когда поклонение Санта Муэрте было еще тайным. Согласно этим документам, у аборигенов существовал ритуал, во время которого приверженцы культа связывали ритуальный скелет и угрожали ему расправой, если он не выполнит их желания. Другой источник связывает происхождение легенды с городом Веракрусом, где некий колдун якобы видел образ смерти во снах. Она велела ему изготовить свое точное изображение, пообещав будущим поклонникам легкую и безболезненную смерть.

Современная форма этой религии появилась в низших слоях населения Мехико в середине XX века, примерно в 40-х годах, и была тесно связана с преступностью.

В последние десятилетия к традиционным последователям Святой Смерти — торговцам наркотиками, проституткам и ворам — примкнули сотни тысяч обычных мексиканских католиков, которые не разделяют взгляды и каноны современной католической церкви и осуждают ее оторванность от жизни общества. Сегодня уже 2 000 000 мексиканцев, никак не связанных с криминальным миром, почитают Святую Смерть наравне с другими «наркосвятыми» Хесусом Мальверде и Хуаном Солдадо.

Последователи этой религии появились и в целом ряде стран Северной и Южной Америки. У них есть даже свои веб-сайты, где можно увидеть видеоролики ритуалов, а также услышать музыку, написанную в честь этого религиозного течения.

Назло папе

В 1999 году сторонники культа получили возможность впервые открыто и официально помолиться перед статуей Святой Смерти. Для этого в Мехико была построена церковь, относящаяся к приходу Традиционной католической церкви Мексики и США, основанной Давидом Ромо. Надо сказать, что эта церковь не признает Ватиканских соборов и не подчиняется папе римскому. Сегодня число приходов растет так стремительно, что один из обозревателей заявил: «Если рост поклонников Смерти будет продолжаться в таких темпах, то вскоре изображение скелетов в Мексике можно будет увидеть чаще, нежели лики святых».

Ритуал, посвященный Санта Муэрте, во многом схож с католическим. Много общего в шествиях и молитвах о защите и покровительстве.

Среди поклонников этой религии бытует устойчивое убеждение, что Санта Муэрте способна помочь там, где бессильны другие святые. Многих подкупает и то, что она одинаково благосклонна ко всем. Возможно, поэтому она так популярна среди наркотороговцев, проституток, воров и прочих представителей криминального мира. Ведь католическая церковь осуждает преступные деяния, а Святая Смерть помогает избежать наказания, надо только правильно попросить ее о помощи. Собственно, многого и не нужно, достаточно соорудить дома алтарь, украсить его и регулярно подносить цветы, хлеб, алкоголь и сигары предмету поклонения. Говорят, что у Санта Муэрте есть и злая сторона. Она очень ревнива, так что не рекомендуется ставить рядом с ней изображения католических святых.
Однако здесь есть и свои странности. Прежде чем искать помощи у Санта Муэрте, следует испросить разрешение на это у Христа или Девы Марии. Затем дать Санте какой-либо обет. Люди верят, что если такой обет не выполнить, то Санта Муэрте может отнять у просящего жизнь. Она не любит, когда просят слишком много, поэтому верующие чаще всего используют такую формулировку: «Я не прошу лишнего, дай мне хотя бы столько, чтобы я мог нормально жить».

Хуан Амбросио составил молитвослов «Санта Муэрте: биография и религия», в котором наряду с остальными ритуалами значатся такие, как любовный приворот, защита от колдовства, защита дома и бизнеса, возвращение долгов, разрешение проблем с законом, очищение денег. Согласитесь, с такими просьбами никому не придет в голову идти в обычную церковь.

Убийство ради процветания

Несмотря на огромное количество сторонников культа, многих он все же пугает. Мексиканские власти пытаются противостоять распространению этой религии. Снесено несколько храмов Санта Муэрте, были арестованы их служители, так как распространились слухи о ритуальных жертвоприношениях в лоне традиционной церкви. Доказать их вину было довольно сложно. Хотя, как сообщило агентство Франс Пресс, в Аргентине арестован молодой человек, совершивший шесть ритуальных убийств. По его словам, он дал обет Санта Муэрте убивать раз в неделю человека в обмен на собственное процветание. Арестован он был после убийства студента университета. Видимо, до этого случая ритуальные убийства не квалифицировались таковыми, так как жертвами были представители социальных низов, жители опасных криминальных районов, в которых власти не могут полностью контролировать ситуацию.

Культ кризиса

По мнению чикагских католических священников, новая волна популярности Санта Муэрте обусловлена притоком иммигрантов из Южной Мексики, имеющих недостаточные знания католического учения, которые к тому же чувствуют себя неуютно из-за неприязненного отношения к ним. А для Санта Муэрте все равны. Антропологи считают, что Святая Смерть является «культом кризиса», так как каждый раз всплеск преданности ей происходит в периоды экономических и социальных трудностей. Ее растущая популярность обусловлена и тем, что эта религия распространяется с низов, то есть наиболее уязвимых членов мексиканского общества.

Галина Белышева


http://www.oracle-today.ru/articles/77257/

Картина дня

наверх