На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портал в неведомое

6 033 подписчика

Свежие комментарии

  • Полина Поладова
    Так в чем напутал Пятибрат касательно Луны и месяца? Не припомнюНебесный хрусталь...
  • Полина Поладова
    Такая безценная информация и без должного внимания.. особенно интересно после прочтения глубинной книги. Надо бы зано...Небесный хрусталь...
  • Ирина Чернова
    В Шумере много всего было⚠️🐉Загадка фигурок р...

Призраки - уловка природы

Знаменитый охотник за привидениями из Германии Вальтер фон Лукаду считает, что призрак – это уловка природы, сохраняющая людям здоровье. Минул Хэллоуин, клоунские маски и жуткие наряды отправились в шкаф до следующего года, призраки тоже отдыхают. Но не для всех: в Германии живет тот, кто занят проблемами нечистой силой круглый год, сообщает Sputnik Германия.

Когда легенда становится реальностью

Призраки и привидения

Доктору Вальтеру фон Лукаду (Walter von Lucadou) 71 год, он возглавляет Консультационное бюро по вопросам парапсихологии в немецком городе Фрайбурге. Фон Дукаду знаменит тем, что применяет научный подход к исследованию нечистой силы. В то же время он — ученый, имеющий докторскую степень по психологии и физике.

Все называют его охотником за привидениями, но сам ученый предпочитает термин "исследователь призраков". Он не верит в волшебство и страшные сказки, он занимается наукой.

Истории о привидениях рассказывают повсеместно, и почти каждый из нас знает хотя бы одну — о замке, в котором дух старого графа никак не может обрести покой; о болоте, где каждую ночь бесчинствуют призраки; или о том, как душа юной девы, злодейски убитой в Средние века, каждый год возвращается в ночь убийства на место преступления.

Призраки и привидения

Но Вальтер фон Лукаду знает, что есть люди, с которыми происходят необъяснимые, загадочные события — предметы двигаются, будто их толкает невидимая рука; в определенных помещениях безо всякой причины людям становится не по себе и т.д.

Многие из тех, кто сталкиваются с подобными явлениями, обращаются в Консультационное бюро по вопросам парапсихологии в Фрайбурге, единственную в Германии организацию подобного рода.

Без бластера, но с дневником

Рассказы очевидцев доктор фон Лукаду воспринимает всерьез. "Такие события происходят очень часто. Меня удивляет, что традиционная психология вообще не придает им значения", — сетует фон Лукаду в интервью корреспонденту Sputnik.

Он считает, что принимать во внимание данные явления — долг любого ученого, тем более что подобных случаев множество. Некоторые из них доктор фон Лукаду включил в свою книгу "Призраки, зовущие меня". Но если вы думаете, что все происходит, как в фильме "Охотники за привидениями" (англ. Ghostbusters), где клиент звонит, говорит, что у него завелись привидения, а фон Лукаду со своей командой тут же запрыгивает в специальный "охотничий" автомобиль и несется на вызов, — то вы ошибаетесь.

Призраки и привидения

Сначала ученый действует методом исключения. "Если кто-то утверждает, что у него дома происходят странные события, раздаются необъяснимый шум, сами собой открываются двери, а предметы летают по воздуху, то для начала нужно проверить наличие "естественных" причин: возможно, в доме гуляет сквозняк, на чердаке завелась куница, или друзья решили пошутить", — объясняет физик.

Потом он дает задание предполагаемым жертвам привидений задание — вести дневник. На протяжении четырех недель очевидцы призраков записывают все необычные явления, указывая точное время и место. Затем доктор фон Лукаду принимает решение о том, как положить конец этой чертовщине.

Научная подоплека

Sputnik поинтересовался у исследователя призраков, что же скрывается под понятием "нечистая сила" с чисто научной точки зрения.

"Паранормальное явление можно сравнить с психосоматической реакцией, происходящей вне человеческого тела", — считает ученый.

Известно, что, если человек постоянно испытывает раздражение на работе, то у него может развиться язва желудка. Когда врач интересуется, в чем же проблема, человек зачастую сам не может объяснить, от чего он страдает.

Призраки и привидения

"Существуют различные проблемы, приводящие к болезни", — рассказывает фон Лукаду. Поэтому в психосоматических клиниках полно пациентов.

А есть люди, не получающие в качестве реакции телесные болезни, а излучающие нарушения своего душевного равновесия в окружающую среду, объясняет фон Лукаду. Таким образом возникают необъяснимые явления. Ученый называет этот процесс экстернализацией. Это положительный процесс, поскольку у таких людей крепкое здоровье.

"Как это именно это происходит, неизвестно, но и самая суть психосоматических реакций также неизвестна", — аргументирует ученый.

Сила любви к мужу

Затем он приводит в качестве примера следующий случай: семья приобрела помещение старого трактира и захотела его снова "оживить". Но в здании началась непонятная чертовщина. Пивные бочки опрокидывались. Пес, принадлежавший семье, категорически отказывался заходить в это здание. А у знакомых был ребенок, который начинал истошно кричать, как только оказывался в этом помещении. Затем по округе пошли слухи о том, что там когда-то были убиты люди.

Призраки и привидения

Семья обратилась за советом к охотнику за привидениями. После того, как фон Лукаду исключил все возможные естественные происходящих событий, а супруга главы семьи на протяжении четырех недель скрупулезно вела дневник, она вдруг позвонила Лукаду и испуганным голосом заявила: "Вам нужно срочно прийти!". Дама рассказала, что находилась в кухне одна, как вдруг нож взлетел в воздух и едва не поранил ее. Женщина клялась, что в жизни больше не переступит порог этого трактира.

Фон Лукаду отправился разбираться в ситуации. Он успокоил женщину и попросил ее рассказать во всех подробностях, что именно произошло. Спешно пролистав ее дневник, ученый выяснил, что подобные явления происходили только в отсутствие мужа. Тем самым проблема была решена — дама неосознанно вызывала паранормальные явления с помощью экстернализации. Она хотела, чтобы муж всегда был рядом с ней.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх